首页 >> 深圳社保 >> 医疗保险 >> 医保资讯 >> 2018年深圳重特大疾病补充医疗保险常见问题汇总解答

2018年深圳重特大疾病补充医疗保险常见问题汇总解答

2018年05月03日 11:16 来源:深港在线 
深圳重特大疾病补充医疗保险又要开始投保了!相信不少的小伙伴都已准备好了,但是参保之前会有某些方面的疑问,深港在线的小编在这里整理了一些大家常见的问题汇总解答。快来了解一下。

  问:爸爸56岁,非深户有医保且账户余额足够,是否会自动购买?这个重疾补充保险没有年龄上限的吧?

  答:无年龄限制。已参加本市社会医疗保险的人员医保个人账户余额满足划扣参保条件的(即超过4488元的),市社会保险机构将在2018年6月份协助统一办理划扣参保手续。

  问:我父母是深户没有医保,我是深户有医保,这种情况我父母能买吗?

  答:不能。按照《深圳市重特大疾病补充医疗保险试行办法》第二条规定,已参加本市社会医疗保险的人员才具有深圳市重特大疾病补充医疗保险的参保资格。在深圳没有医保的家属不能参加重特大疾病补充医疗保险。

  问:少儿医保的可不可以交这个重疾险?一岁多幼儿有深圳少儿医保,可以再购买这个重疾保险吗?

  答:已参加本市社会医疗保险(基本医疗保险一、二、三档)的参保人均可依照自愿原则按照《深圳市重特大疾病补充医疗保险试行办法》规定参加重特大疾病补充医疗保险。本市少儿医保属基本医疗保险二档范畴,2018年6月1日至6月30日参保状态正常的,可由其监护人在该时段为其办理自费投保。

   问:这个重疾补充险具体是针对什么疾病用的?还是说不管何种疾病治疗费用的自费部分超过一万都可以报销?

  答:重特大疾病补充医疗保险以参保人治疗发生的医疗费用金额作为“大病”的界定标准,不涉及具体疾病名称,待遇享受与具体疾病名称无关。

  《深圳市重特大疾病补充医疗保险试行办法》第七条规定,在同一社会医疗保险年度内,参保人住院时发生的医疗费用,按 《深圳市社会医疗保险办法》 规定属于社会医疗保险目录范围内、且应由其本人自付的部分累计超过1万元的,超出部分由承办机构支付70%;

  在同一社会医疗保险年度内,参保人患重特大疾病使用《深圳市重特大疾病补充医疗保险药品目录》内药品所发生的费用,由承办机构支付70%,支付金额最高不超过15万元。符合上述规定的治疗费用即可享受特大疾病补充医疗保险报销待遇。

  

 
分享:
版权与免责声明:
①凡本网注明"来源:深港在线综合"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于深港在线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。
②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利。
深港橱窗
赞助商
实用信息
频道热点