首页 >> 深圳社保 >> 社保常见问题 >> 在港澳台产生的医疗费用能否报销?

在港澳台产生的医疗费用能否报销?

2016年10月19日 15:07 来源:综合 
为了切实保障深圳市民和职工合法权益,确保其享受医保待遇,深圳政府规定用人单位必须按照规定为员工购买医保,同时鼓励市民积极参加医保。但大家对于医保报销政策不是很了解,有人问,参保人在港澳台发生的医疗费用能否报销?

  为了切实保障深圳市民和职工合法权益,确保其享受医保待遇,深圳政府规定用人单位必须按照规定为员工购买医保,同时鼓励市民积极参加医保。但大家对于医保报销政策不是很了解,有人问,参保人在港澳台发生的医疗费用能否报销?

  深圳参保人在港澳台医疗费用能否报销?

  【答】:不能。根据《深圳市社会医疗保险办法》第六十九条规定,参保人到国外、港、澳、台就医发生的医疗费用不予报销。如需了解更多,请拨打深圳社会保障局服务热线12333。

  深圳医保基金不予支付其他情形:

  (一)除本办法第四十七条、四十八条规定情形外自购药品的;

  (二)应当从工伤保险基金、生育保险基金中支付的;

  (三)应当由第三人负担的;

  (四)应当由公共卫生负担的;

  (五)国家、广东省及本市规定的基金不予支付的情形。

  一、打算去香港治病,不知医疗费用社保能否报销?

  不能,参保人在香港发生的医疗费用医保基金不予支付。

  二、单位一员工打算去国外治病,想知道国外治病费用医保能否报销?

  不能,深圳医保参保人在国外治病费用不能报销。

  三、新生儿在香港的住院费用能否报销?在深圳参加的儿童医保。咨询电话多少?

  不能报销。咨询电话12333。

版权与免责声明:
①凡本网注明"来源:深港在线综合"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于深港在线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。
②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利。
深港橱窗
赞助商
热图推荐
实用信息