首页 >> 深圳社保 >> 养老保险 >> 深圳养老保险常见问题有哪些?深圳养老保险常见问题汇总

深圳养老保险常见问题有哪些?深圳养老保险常见问题汇总

2015年07月23日 15:15 来源:深港在线 
深圳养老保险常见问题小编为您整理如下:

  问:员工在什么情况下可不参加本市养老保险?

  答:1、通过户籍所在地有关部门集体劳务输入本市工作,经其户籍所在地社保机构证明已参加当地养老保险的,不再参加本市养老保险,已参加本市养老保险的,其缴费本金按原缴费比例退还企业和员工本人;

  2、在外地已退休的人员,不纳入本市养老保险范围;

  3、已办理退休手续的返聘人员。

  4、内部退养人员,以及达到国家规定的退休年龄后户籍迁入本市的人员。

  问:员工能同时在两地参加养老保险吗?

  答:员工不得在两个以上养老保险统筹区域同时参加养老保险。员工重复参加养老保险的,应选择一地参加养老保险;未选择在本市参加养老保险的,重复参加养老保险期间在本市缴纳的养老保险费,其缴费的本金按原比例分别退还企业和本人。

  问:企业应何时为员工办理养老保险?

  答:企业应在取得营业执照后90日内,向市社保机构办理养老保险登记及参保手续。

  问:哪些人员必须参加社会养老保险?

  答:《深圳市市企业员工社会养老保险条例》适用范围内的企业及员工(包括适用期员工)都必须按规定参加基本养老保险和地方补充养老保险。

  问:工厂办理劳务工就业登记手续后,是否可以给员工只购买劳务工合作医疗保险,不购买养老保险?

  答:不可以。养老保险是以劳动关系为前提的,工厂和劳务工建立劳动关系的,应为劳务工缴纳养老保险费。缴纳养老保险费是工厂和员工的法定义务。根据《深圳经济特区企业员工社会养老保险条件及其实施规定》:企业违反本条例规定迟交、少交和不交养老保险费的,员工可以在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向市社保部门投诉、举报,也可以直接向劳动仲裁机构申请仲裁。

  问:员工需年满多少周岁才能缴纳社会保险?

  答:根据《华人民共和国劳动法》第十五条:‘禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。’即未满十六周岁的人员跟单位不存在劳动关系,不能参加社会保险。满十六周岁的企业员工必须依法参加社会保险。

  问:年终奖是否纳入缴费基数?

  答:年终奖只能纳入当月的缴费基数,不能平均分摊到全年各月,以提高全年各月的缴费基数。

  问:养老保险费的缴纳比例是如何规定?

  答:非户籍员工养老保险费的缴费比例为员工缴费工资的18%,其中员工按本人缴费工资的8%缴纳,企业按员工本人缴费工资的10%缴纳;深圳户籍员工养老保险费的缴费比例为员工缴费工资的19%,其中员工按本人缴费工资的8%缴纳,企业按员工本人缴费工资的11%缴纳。

  问:员工的缴费基数有无特别的规定?

  答:缴纳养老保险费以员工的月工资总额作为缴费工资。但员工月工资总额超过本市上年度在岗职工月平均工资300%的,超过部分不计征养老保险费;本市户籍员工月工资总额低于本市上年度在岗职工月平均工资60%的,按本市上年度在岗职工月平均工资60%计征养老保险费;非本市户籍员工的缴费工资不得低于本市月最低工资。

  问:养老保险费是按什么比例进入到个人账户?

  答:员工的养老个人账户为缴费工资的8%,其余部分计入共济基金。

版权与免责声明:
①凡本网注明"来源:深港在线综合"的所有作品,均由本网编辑搜集整理,并加入大量个人点评、观点、配图等内容,版权均属于深港在线,未经本网许可,禁止转载,违反者本网将追究相关法律责任。
②本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
③如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,我们将在您联系我们之后24小时内予以删除,否则视为放弃相关权利。
深港橱窗
赞助商
热图推荐
实用信息
频道热点